Неофициальный форум города БАВЛЫ

Объявление

Приветствуем вас :) Регистрируемся - и вливаемся в общение!
Если вам понравился наш форум, то вы можете помогать развивать его, отправив платную СМС-ку в нашу копилку -
для этого просто кликните по картинке-копилки
sms.копилка киньте монетку на процветание

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум города БАВЛЫ » ФЛЕЙМ » Жизнь без мелкомягких реальна?


Жизнь без мелкомягких реальна?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Есть кто полностью отказался от софта мелкомягких (also known as microsoft)?
существует ли сегодня возможность отказаться от их софта?

0

2

Да... Отказать от софта микрософт для меня пока не есть реально. Хотя я в принципе, могу сопоставить любой программе от мелкомягких, свой фриварный вариант.

1. Windows  -> Linux
2. MsOffice -> OpenOffice
.....

У меня есть знакомый (Sh0Ck_filE), который пользуется только бесплатным софтом (Кроме винды конечно :)).

0

3

Скорее всего от софта мелкомягких отказались крупные фирмы. Слишком уж часто пишутся виры под их софт. Я бы сам был бы отказаться, но жизнь приучила к билл софту.

0

4

sliderzer0 написал(а):

Да... Отказать от софта микрософт для меня пока не есть реально. Хотя я в принципе, могу сопоставить любой программе от мелкомягких, свой фриварный вариант.

1. Windows  -> Linux
2. MsOffice -> OpenOffice
.....

У меня есть знакомый (Sh0Ck_filE), который пользуется только бесплатным софтом (Кроме винды конечно :)).

ну ось и офисные приложения - это тока начало, самое сложное то не это. для мастдай как оси существует много альтернативы на пользовательских компах - от линуха и фрибсд до маков
оффис - пока тока староффис и опеноффис

а если занимаешься чем-то большим чем просто набираешь рефераты и курсовые в ворде? дизайн, программирование и  прочее?

по поводу бесплатного софта - линух например вовсе не бесплатный, есть дистрибутивы по цене превышающие $250, зато open source!

0

5

nettИскандер написал(а):

Скорее всего от софта мелкомягких отказались крупные фирмы. Слишком уж часто пишутся виры под их софт. Я бы сам был бы отказаться, но жизнь приучила к билл софту.

скорее не страх перед вирусными атаками (вири хорошо и под никсами приживаются) крупные компании отказываются от ms потому что их софт не надежен, дорог, и если использовать тока их софт то появляется зависимость от одного игрока ИТ-рынка, который в любой момент может какую-нидь #уйню сотворить - коды-то не раскрыты!

0

6

Многие крупные фирмы специально ставят продукцию MS без этого рынок акций был бы маловалотильным.

0

7

nettИскандер написал(а):

Многие крупные фирмы специально ставят продукцию MS ...

например?
сименсы поставили только из-за контракта пятилетней давности (в ближайшее время собираются переходить на линух).
все корейские и японские крупные компании отказываются от ms в пользу линухов своего производства. (у китайцев уже давно есть свои национальные дистрибутивы)
это только в Татарстане не знают куда деньги девать - заказали винду на татарском для правительства и администраций

0

8

MS монопольная компания ей как-то уже пофигу Linux давно уже в руках micro через подставные фирмы, промышленный шпионаж так сказать. И почему акции Linux упали именно в нужный момент micro?

0

9

хз, это ты на бирже играешь, а линух - не единственный игрок против ms
если говорить не тока о настольных осях, то ms сосет петушки, сегодня они тока пытаются растолкать свой сервер mssql2005, причем откладывали выпуск несколько раз, апликейшн серверов нормального уровня с поддержкой используемых технологий у них нет и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится
на каком-то ресурсе (не помню каком именно) читал о трех мировых войнах - конечно же речь об ИТ-войнах: типа щас идет третьй -- .net vs j2ee
если в первых двух побеждала ms, то щас исход битвы вряд ли кто предскажет, sun'овцы однажды уже прижали мелкомягким хвост на крупную сумму

0

10

R3N написал(а):

это только в Татарстане не знают куда деньги девать - заказали винду на татарском для правительства и администраций

Вот что видел на nixp.ru

ООО «Центр» из Казани совместно с российской компанией ALT Linux при поддержке Министерства информатизации и связи Республики Татарстан выполнили проект по локализации на татарский язык Linux-дистрибутива ALT Linux v2.4 (оболочки KDE) и коммуникационных приложений Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird.
Данные продукты стали первыми на рынке информационных технологий. Их появление позволит всем желающим изучать и использовать татарсткий язык (в мире проживает около 5 млн. татар) для работы и общения в сети Интернет. Появление коммуникационных продуктов особенно важно для татар, проживающих или работающих за пределами Татарстана.
На повестке дня — локализация продуктов открытого офисного пакета OpenOffice.org.

Так что не расстраивайся ;)

0

11

спасибо за хорошие вести, а я уж думал что татары на поводу у ms пошли..
..все равно не понимаю нахера такое?.. ну покажите мне хотя по одному админу, программеру, граферу и аналитику который работал с татарскими прогами (да и с русскими все меньше работают)

0

12

R3N написал(а):

по поводу бесплатного софта - линух например вовсе не бесплатный, есть дистрибутивы по цене превышающие $250, зато open source!

Гон. Линукс бесплатен по определению и по лицензии GPL. Ты платишь только за сопровождение. То есть ты можешь абсолютно легально скопировать этот самый дистрибутив у любого человека, у которого он уже есть.

Многие крупные фирмы специально ставят продукцию MS без этого рынок акций был бы маловалотильным.

На форексе играешь?

MS монопольная компания ей как-то уже пофигу Linux давно уже в руках micro через подставные фирмы, промышленный шпионаж так сказать. И почему акции Linux упали именно в нужный момент micro?

Смешно.

В никсах нет доменов. И специализированный софт (по моей работе) весь написан под винды. Поэтому у нас стоят винды.
А вообще, конечно POSIX-системы рулят. У самого дома стоит Gentoo Linux.

0

13

Admin написал(а):
R3N написал(а):

это только в Татарстане не знают куда деньги девать - заказали винду на татарском для правительства и администраций

Вот что видел на nixp.ru

ООО «Центр» из Казани совместно с российской компанией ALT Linux при поддержке Министерства информатизации и связи Республики Татарстан выполнили проект по локализации на татарский язык Linux-дистрибутива ALT Linux v2.4 (оболочки KDE) и коммуникационных приложений Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird.
Данные продукты стали первыми на рынке информационных технологий. Их появление позволит всем желающим изучать и использовать татарсткий язык (в мире проживает около 5 млн. татар) для работы и общения в сети Интернет. Появление коммуникационных продуктов особенно важно для татар, проживающих или работающих за пределами Татарстана.
На повестке дня — локализация продуктов открытого офисного пакета OpenOffice.org.

Так что не расстраивайся ;)

Действительно, некуда деньги девать. Лучше бы открыли специальные бесплатные курсы по простейшей компьтерной грамотности, а то у многих винда не грузится из-за того, что дискетка вставлена

0

14

2Ильдар_unlogic
постарайся не оставлять по два одинаковых сообщения

2Гы
бесплатно ядро, а я писал про дистрибутивы, при том указал, что это _именно_ open source. понятно-ясно что можно бесплатно копировать дистрибутивы линух, но ты видел дистрибутивы MD10 для свободного скачивания? про дальнейшее копирование "от друзей" я не говорю, сама лицензия распространения этого не запрещает..

0

15

Разница между виндой и линуксом как между , даже не знаю как сказать, чтоб не нарватся на грубость.
Линукс : как такси, прибывает бесплатно, но за каждое движение платишь. Получаешь бесплатно, но платишь за КАЖДУЮ консультацию или техподдержку, причем немало.
Виндовс: как майбах, раз заплатил, но техподдержка бесплатна.

Когда я езжу на машине, я не должен знать как в ней устроен впрыск или еще что-то из наворотов, оно должно просто работать, сломалось, в сервис. Также с ОС, навернулось, в ремонт (типа переставить что пользователю проще всего) или докопаться до ощибки (если ты спец) и починить. Тем и хороша Винда, что в ней  интуативно разобраться можно и все проги под ней одинаковы (по управлению) и именного из-за этого её выбрали 90 процентов пользователей по всему миру.

Я не фанат упёртый, но нету ничего альтернативного, если ты не программист. Вспомните как вы начинали с линуксом ? Просто сразу сели и начали ?  Не поверю, сам смог линукс установить тока с 100 попытки примерно и с компами общаться я начинал еще в школе, с БК0010-01 если кто знает такое чудо советских времён. ( до этого трогал RoboTron, но это было жуть, две комнаты занимало)

Покажите мне Photoshop для линукса ? через эмулятор тока, и не надо про Gimp, Photoshop создал все стандарты по обработке изображений. Где игры для линукса ? имею ввиду серьёзные Игры с большой буквы. опять эмулятор (который платный причем).

Да, согласен Линукс хорош, но только под специальные задачи, такие как сервера, бухгалтерские или другие узконаправленные задачи. Но простому пользователю это не надо, ему надо чтоб просто работало.

P.S. У меня на рабочем лаптопе лицензионная версия Win XP Pro Сorp, как-то что-то в ней навернулось и был я далеко от цивилизации. Позвонил в сервис мелкомагких, они сначала запустили удалённого администратора, но не смогли сделать. Они сами на место приехали, починили и заплатил я тока транспорт (и то смешные деньги).

IMHO, Windows...

0

16

В тему читать тут

0

17

Кстати заказал я штук 90 коробок(по 2 диска в каждом) совершенно бесплатно Linuxов (ubuntu) на одном ресурсе,кому надо могу прислать ссылку, пришли все 90 дисков халявных теперь не знаю куда девать.установил себе этот linux,вобщем мне не понравилось,и кто сказал что он не глюкавит?...ещё как глюкавит..не знаю может просто ubuntu только такой,я другими не пользовалься.скока пытаються сделать удобную ОС  с открытым кодом да не могут лучше монопольного гиганта сделать..
Кстати....Не знаю как там в Эстонии но здесь в России за винду никто не платит,так что нам ваще пох для нас всё бесплатно что linux что винда(чтоб её)......
P.S. ubuntu linux распостранятся совершенно бесплатно по почте..меня удивило даже то что почтовые расходы в количестве 11 евро заплатили,удивительно но им что там делать чтоли больше нефиг,ведь представте себе не я же тока один такой халявчик...

Отредактировано bolshoi originaL (25-06-06 15:53:41)

0

18

bolshoi originaL написал(а):

скока пытаються сделать удобную ОС  с открытым кодом да не могут лучше монопольного гиганта сделать..

Точно подмечено

0


Вы здесь » Неофициальный форум города БАВЛЫ » ФЛЕЙМ » Жизнь без мелкомягких реальна?